Javier J. Onofre-Castillo, Departamento de Radiología e Imagen, Hospital de Alta Especialidad Christus Muguerza, Monterrey, Nuevo León, México Ricardo Gutiérrez-Castaño, Departamento de Radiología e Imagen, Hospital Christus Muguerza Alta Especialidad, Monterrey, Nuevo León, México Enrique Torres-Gómez, Departamento de Imagenología, Hospital Christus Muguerza Alta Especialidad, Monterrey, Nuevo León, México Ana Córdova-Butler, Departamento de Imagenología Diagnóstica y Terapéutica, Hospital Christus Muguerza Alta Especialidad, Nuevo León, Monterrey, México


El tacrolimus es un fármaco inhibidor de la calcineurina, muy efectivo y usado como terapia inmunosupresora revolucionaria, pero su neurotoxicidad se convirtió en una de las primeras preocupaciones. Las complicaciones neurológicas del tacrolimus en raras ocasiones pueden ser graves, con encefalopatía, convulsiones y coma. Las complicaciones graves se informaron con mayor frecuencia después de los trasplantes pulmonar y renal. Se presenta el caso de un paciente de 56 años con antecedente de trasplante pulmonar y tratamiento inmunosupresor con tacrolimus, que presentó un síndrome de encefalopatía posterior reversible.



Keywords: Síndrome de encefalopatía posterior reversible. Resonancia magnética. Tratamiento inmunosupresor.